Lo que hay que saber de la nueva UEFA Nations League

1112

Este jueves inicia la UEFA Nations League, torneo que terminará en junio de 2019, y que busca culminar con los partidos amistosos para darle otra trascendencia a las fechas FIFA. El certamen entrega plazas para la Eurocopa y tendrá un campeón.

Así será el formato

El torneo tiene cuatro categorías y las selecciones fueron ubicadas en cada una de ellas de acuerdo al ranking FIFA. Además, cada una de ellas está divida en cuatro grupos, cuando culmine el torneo el ganador de cada una de las zonas ascenderá de categoría y los cuatro peores descenderán.

A su vez, los cuatro mejores de la Liga A jugaran un «final four» en una sede a confirmar del 5 al 9 de junio, con semifinales y final.

Clasificación a la Eurocopa 2020

La etapa de clasificación habitual entregará 20 boletos. Una vez concluida la Eliminatoria, los ganadores de los cuatro grupos de cada división jugarán en un play-off entre ellosCada división otorgará uno de los cuatro puestos.

En caso de que el ganador de uno de los grupos ya hubiese obtenido la clasificación, su lugar en el play-off será reemplazado por el segundo de su zona.

Categorías y  grupos

LIGA A

Grupo 1: Alemania, Francia y Holanda

Grupo 2: Bélgica, Suiza y Islandia

Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia

Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia

LIGA B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa

Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía

Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina y Irlanda del Norte

Grupo 4: Gales, Irlanda y Dinamarca

LIGA C

Grupo 1: Escocia, Albania e Israel

Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia

Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgariay Chipre

Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro y Lituania

LIGA D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajastán y Andorra

Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino

Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta y Kosovo

Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar

Primera Fecha

Fecha 1

Liga A, grupo 1: Alemania-Francia (jueves 6 de septiembre)

Liga B, grupo 1: República Checa-Ucrania (jueves 6 de septiembre)

Liga B, grupo 4: Galés-República de Irlanda (jueves 6 de septiembre)

Liga C, grupo 3: Eslovenia-Bulgaria (jueves 6 de septiembre)

Liga C, grupo 3: Noruega-Chipre (jueves 6 de septiembre)

Liga D, grupo 1: Kazajistán-Georgia (jueves 6 de septiembre)

Liga D, grupo 4: Armenia-Liechtenstein (jueves 6 de septiembre)

Liga D, grupo 1: Letonia-Andorra (jueves 6 de septiembre)

Liga D, grupo 4: Gibraltar-Macedonia (jueves 6 de septiembre)