SNC presenta sexta edición de la Semana de la Cultura y la Diversidad 2021

272

En conmemoración al Día Nacional de la Cultura que se recuerda el 17 de noviembre de cada año desde el 2016, en coincidencia con la fecha de promulgación de la Ley Nacional de Cultura Nro 3051/2016, se realiza la secta edición de la Semana de la Cultura y la Diversidad 2021, oportunidad en que la SND ofrece una serie de eventos en espacios públicos en distintos puntos del país que se desarrollarán en modalidad presencial y virtual.

A esta celebración se suman la Dirección Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI), Paraguay Tv, la dirección general de Cultura y Turismo de la Municipalidad de Asunción, el Centro Cultural El Cabildo, la Policía Nacional, el Instituto Paraguayo de Artesanía (IPA), Servicio Nacional de Saneamiento Ambiental (SENASA), Bomberos Voluntarios, Administración Nacional de Electricidad (ANDE), Fuerzas Militares, Copaco y el Fondec.

A continuación dejamos la agenda completa del martes 16 al sábado 20 de noviembre. ¡Te esperamos!.

Martes 16

08:00 a 11:00 y de 14:00 a 17:00 Muestra Itinerante «Paraguay 1868 – 1869, un país en guerra»

Lugar: Museo Fray Juan Bernardo, Caazapá.

Organizan: SNC y Comisión Nacional del Sesquicentenario.

13:00 a 14:00 y de 16:00 a 17:00  Conociendo el laboratorio de conservación y digitalización del Acervo Bibliográfico de la Biblioteca Nacional del Paraguay.

Lugar: Biblioteca Nacional del Paraguay.

Agendamiento previo: museosculturapy@gmail.com

17:00 – 18:00 y 19:00 Visita guiada al Templo Histórico de la Masonería.

Lugar: Templo Masónico – Palma N° 937 entre Montevideo y Colón-.

Organiza: SNC.

18:00 Visitando el Museo Nacional de Bellas Artes. Visita guiada a la Muestra Krasniasky.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Agendamiento previo:  museosculturapy@gmail.com

18:00 Taller sobre Patrimonio Cultural, rescate y sistematización de la historia oral.

Lugar: Biblioteca Pública «Las Américas» de la SNC – ciudad de Quiindy. Proyecto adjudicado por la SNC a través del Programa Fondos de Cultura para Proyectos Ciudadanos – Concursable 2021.

18:00 Webinar «Incorporación de Paraguay al Programa IberCultura Viva»

Intercambio de experiencias con Puntos de Cultura 2021

Facebook Live: @cultura_py

19:00  Proyección de la película «La Sangre y la Semilla» y charla a cargo de Ana Martini.

Lugar: Casa Bicentenario de las Artes Visuales.

19:30 Lanzamiento del proyecto AC+ de la Fundación Moisés Bertoni.

Lugar: Sala García Lorca, Manzana de la Rivera.

20:30 «Tu panza respira». Obra teatral de Jorge Báez y David Amado.

Entrada: Anticipada Gs.50.000 | En puerta Gs.70.000 | Reservas: 0994967807.

Lugar: Teatro Municipal Ignacio A. Pane .

21:00 Conversatorio virtual sobre «Conformación del INAP».

Facebook Live: @cultura_py

21:00 Festival de danzas Teatro «Agustín Pio Barrios».

Lugar: Centro Paraguayo Japonés.

22:00 Ciclo de cine nacional: Antolina de Miguel Agüero.

Transmisión: Paraguay Tv.

Miércoles 17

08:00 a 11:00 y de 14:00 a 17:00 Muestra Itinerante «Paraguay 1868 – 1869, un país en guerra»

Lugar: Museo Fray Juan Bernardo, Caazapá.

Organizan: SNC y Comisión Nacional del Sesquicentenario.

10:00 Acto de Matasellado en conmemoración a los 50 años del Ballet Clásico y Moderno Municipal.

Lugar: Teatro Municipal Ignacio. A. Pane.

11:00 a 17:00 Conociendo el taller de Restauración de Bienes Muebles de la SNC.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Agendamiento previo: dregistro.snc@gmail.com

11:00 a 17:00 Conociendo los trabajos vinculados a la cultura inmaterial realizados por la SNC.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Agendamiento previo: investigacionsnc@gmail.com y al teléfono: 021 447 311

11:00 a 17:00 Visitando el laboratorio de Arqueología y Paleontología de la SNC.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Agendamiento previo: investigacionsnc@gmail.com y al teléfono: 021 447 311.

17:00 Visitando el Museo Bernardino Caballero y música popular.

Lugar: Museo Bernardino Caballero.

Agendamiento previo: museosculturapy@gmail.com

17:30 Clausura de la Escuela de Arte Infantil del Instituto Municipal de Arte.

Lugar: Sala García Lorca, Manzana de la Rivera.

18:00 Taller sobre patrimonio cultural «Rescate y Sistematización de la Memoria Oral».

Lugar: Centro Cultural Julio Cesar Fanego, ciudad de Ybycui.

Proyecto adjudicado por la SNC a través del Programa Fondos de Cultura para Proyectos Ciudadanos – Concursable 2021.

19:00 Conversatorio de cine nacional con Hugo Giménez de Matar a un Muerto y Simón Franco de Charlotte.

Facebook Live: @cultura_py

19:00  Premier de La Película «Viaje en la memoria y  el olvido», de Hugo Gamarra.

Lugar: Alianza Francesa, Asunción. Proyecto adjudicado por la SNC a través del Programa Fondos de Cultura para Proyectos Ciudadanos – Concursable 2021.

19:00  Concierto de la OSIC “LUX”.

Lugar: Museo de la Electricidad (ANDE).

19:00 Festival de danzas Teatro «Agustín Pio Barrios».

Lugar: Centro Paraguayo Japonés. Contacto: Janet Sánchez – Tel. 0982 680078.

20:00 «En el Parámetro» obra de Jazmín Romero».

Lugar: Auditorio Ruy Díaz de Guzmán, Manzana de la Rivera.

20:00 Concierto Sonidos de la Chacarita.

Lugar: Teatro Municipal Ignacio A. Pane  Lugar.

20:30 Mapping de los 166 años del Teatro Municipal Ignacio A. Pane.

Lugar: Teatro Municipal – Fachada de Alberdi

22:00 Ciclo de cine nacional: Tierra Roja de Ramiro Gómez.

Transmisión: Paraguay Tv.

Organiza: SNC

Jueves 18

08:00 a 11:00 y de 14:00 a 17:00 Muestra Itinerante «Paraguay 1868 – 1869, un país en guerra»

Lugar: Museo Fray Juan Bernardo, Caazapá.

Organizan: SNC y Comisión Nacional del Sesquicentenario.

10:00 Muestra «Un regalo para el alma» de Julia Isidrez

Lugar: Casa Bicentenario del Teatro Edda de los Ríos.

10:00  Lanzamiento del material audiovisual de las formas de la música popular paraguaya y polcas del siglo IXX, del Walter José Espínola Bobadilla. Proyecto adjudicado por la SNC a través del Programa Fondos de Cultura para Proyectos Ciudadanos – Concursable 2021.

Lugar: Casa Bosio

16.30 Mesa redonda sobre políticas y acciones de los países de la Región en materia de Economía Creativa.

Organiza: Comisión de Economía Creativa e Industrias Culturales (CECIC) del Mercosur en el marco del Mercado de Industrias Culturales de Brasil – MICBr.

18:00 Taller sobre Patrimonio Cultural  «Rescate y sistematización de la Memoria Oral».

Lugar: Casa de la Cultura, ciudad de Paraguarí.

Proyecto adjudicado por la SNC a través del Programa Fondos de Cultura para Proyectos Ciudadanos – Concursable 2021.

20:00 7º Concierto de temporada de la Orquesta de Cámara (OCMA).

Lugar: Teatro Municipal Ignacio A. Pane.

Acceso libre y gratuito

20:00 «Ultra Electra». Puesta final de alumnos de la EMAD del Instituto Municipal de Arte.

Lugar: Auditorio Ruy Díaz de Guzmán, Manzana de la Rivera.

22:00 Ciclo de cine nacional: Mita’i de Miguel Agüero.

Transmisión: Paraguay Tv

Viernes 19

08:00 a 11:00 y de 14:00 a 17:00 Muestra Itinerante «Paraguay 1868 – 1869, un país en guerra»

Lugar: Museo Fray Juan Bernardo, Caazapá.

Organizan: SNC y Comisión Nacional del Sesquicentenario.

11:00 a 17:00 Conociendo los trabajos sobre vinculados a la cultura inmaterial realizados por la SNC.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Agendamiento previo: investigacionsnc@gmail.com y al teléfono: 021 447 311

11:00 a 17:00 Visitando el laboratorio de Arqueología y Paleontología de la SNC.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Agendamiento previo: investigacionsnc@gmail.com y al teléfono: 021 447 311.

13:00 a 14:00 y 16:00 a 17:00 Conociendo el laboratorio de conservación y digitalización del Acervo Bibliográfico de la Biblioteca Nacional del Paraguay.

Lugar: Biblioteca Nacional.

Agendamiento previo al correo: museosculturapy@gmail.com

15:00 a  17:00 Ciclo de taller arte en barro, de la artista Julia Isidrez.

Lugar: Ciudad de Itá.  | Agendamiento cerrado.

Proyecto adjudicado por la SNC a través del Programa Fondos de Cultura para Proyectos Ciudadanos – Concursable 2021

18:00 a 20:00 Conociendo el laboratorio de Conservación y Restauración del Archivo Nacional de la SNC.

Lugar: Archivo Nacional.

Agendamiento previo: biblioteca.nacional.py@gmail.com y al 021 447 311.

18:00 a 20:00 Conociendo el laboratorio de Conservación y Restauración del Archivo Nacional de la SNC.

Lugar: Archivo Nacional.

Agendamiento previo al correo: biblioteca.nacional.py@gmail.com y al teléfono: 021 447 311.

18:00 Puesta final de actuación de la EMAD del Instituto Municipal de Arte.

Lugar: Auditorio Ruy Díaz de Guzmán, Manzana de la Rivera

18:00 Festival de Danzas.

Organiza: Luis Calderini y Danza & Cia –  Tel. 0981 335619.

Lugar: Centro Paraguayo Japonés.

19:00 Conversatorio de cine nacional: Instituto Nacional del Audiovisual Paraguayo (INAP).

20:00 Cine al aire libre: Mangoré, la vida de Agustín Barrios de Leo Rubín.

Lugar: Plaza Panteón de los Héroes.

Organiza: SNC.

20:00 Lanzamiento del folleto sobre el Patrimonio Histórico de la ciudad de Santa Rosa, Misiones. Proyecto adjudicado por la SNC con el Programa Puntos de Cultura 2021.

Lugar: Explanada del templo parroquial de Santa Rosa.

20:00 «Ultra Electra». Puesta final de alumnos de la EMAD del Instituto Municipal de Arte.

Lugar: Auditorio Ruy Díaz de Guzmán , Manzana de la Rivera.

20:30 Espectáculo de la Academia Prodanza.

Lugar: Teatro Municipal Ignacio A. Pane.

21:00 «Recientemente Ciego» de Carlitos Cañete. Una Oda a la ceguera.

Entrada en https://linktr.ee/recientementeciego

Lugar: Sala La Correa.

22:00 Ciclo de cine nacional: Circo Nde Rógape de Miguel Agüero.

Transmisión: Paraguay Tv.

Organiza: SNC.

Sábado 20

07:00 a 20:00 Visita al Panteón de los Héroes.

08:00 a 11:00 y de 14:00 a 17:00 Muestra Itinerante «Paraguay 1868 – 1869, un país en guerra»

Lugar: Museo Fray Juan Bernardo, Caazapá.

Organizan: SNC y Comisión Nacional del Sesquicentenario.

09:00 a 12:00 Taller Navidad, iniciación teatral.

Lugar: Centro Comunal San Jerónimo.

Más información al 0981 849310

10:00 a 16:00 Conociendo el taller de Restauración de Bienes Muebles de la SNC.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Agendamiento previo: dregistro.snc@gmail.com

Organiza: SNC.

10:00 a 21:00 Feria de la Diversidad

Lugar: Centro Histórico de Asunción.

Organiza: SNC.

11:30 a 12:30 Actuación de bandas militares.

Lugar: Panteón de los Héroes

17:00 Teatro de Títeres.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Agendamiento previo: museosculturapy@gmail.com

Organiza: SNC.

18:00 a 19:00 Actuación de bandas militares.

Lugar: Panteón de los Héroes.

18:00 Visitando el Museo Bernardino Caballero.

Lugar: Museo Bernardino Caballero.

Agendamiento previo al correo: museosculturapy@gmail.com

18:00 Festival de Teatro Infantil de Equipo Teatro.

Lugar: Patio Leonor, Manzana de la Rivera.

18:00 Festival de Danzas.

Organiza. Luis Calderini – Danza & Cia –  Tel. 0981 335619.

Lugar: Centro Paraguayo Japonés.

18:00 Puesta final de actuación de la EMAD del Instituto Municipal de Arte.

Lugar: Auditorio Ruy Díaz de Guzmán, Manzana de la Rivera.

19:00 Festival artístico: Ballet Kamba kua, Ballet Folclórico y Banda Nacional de la SNC, Jazz Band de la Policía Nacional, Mirta Noemi Talavera, Salamandra y Tierra Adentro.

Organiza: SNC.

19:00 Un arquitecto/ un inmigrante – Circuito -turístico cultural.

Lugar salida y llegada: Shopping del Sol.

Agendamiento previo: inscripcion.recorridosnc2021@gmail.com

Organiza: SNC y dirección general de Cultura y Turismo, Municipalidad de Asunción.

19:30  Obra de teatro «1978»

Lugar: General Díaz n° 597 esq. Hernandarias, Asunción.

Entradas: Gs. 50.000 – Gs. 70.000 en puerta.

Más información: 0984-700089

20:30 Espectáculo de la Academia Prodanza.

Lugar: Teatro Ignacio A. Pane.