Juan López y Carlos Paul Benítez designados jueces principales para Olimpia – Guaraní y Libertad – Cerro Porteño

197

Asunción, Radio Nacional.-Los clásicos de la décima jornada del torneo Apertura que se desarrollarán este fin de semana, viernes 31 de marzo hasta el domingo 2 de abril, ya tienen sus jueces designados por la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol.

Para el juego entre Olimpia y Guaraní, Juan López tendrá la responsabilidad de impartir justicia que se desarrollará en el estadio Manuel Ferreira, mañana viernes desde las 20:30 horas.

Mientras que para el enfrentamiento del domingo en La Huerta, Carlos Paul Benítez, dirigirá el juego que se iniciará a las 17:30 horas.

A continuación la nómina de los réferes designados para los juegos de la décima jornada.

Viernes 31 de marzo

Tacuary vs. Nacional

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 18:00.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Nancy Fernández.

Olimpia vs. Guaraní

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 20:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Milciades Saldívar y Héctor Medina.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Rodney Aquino.

Sábado 1 de abril

Sportivo Trinidense vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 17:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: José Cuevas y Hugo Martínez.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Félix Arzamendia.

Guaireña FC vs. Resistencia

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 19:30.

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Guido Miranda y Héctor Balbuena.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Milciades Saldívar.

Domingo 2 de abril

Libertad vs. Cerro Porteño

Estadio: Tigo La Huerta.

Hora: 17:30.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Rodney Aquino y José Villagra.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

VAR: Fernando López.

AVAR: José Cuevas.

Árbitro soporte: Julio Quintana.

Gral. Caballero JLM vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Ka’arendy.

Hora: 20:00.

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Roberto Cañete y Christian Sosa.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Carmelo Candia.

Fuente: Portal de noticias de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).