Fecha 18 del Clausura: Díaz de Vivar designado para el juego de Libertad y Carlos Benítez para el partido de Cerro Porteño

114

Mario Díaz de Vivar, impartirá justicia en la jornada décimo octavo en el juego que sostendrán Libertad frente al Sportivo Trinidense en el Martín Torres, el jueves 2 de noviembre a las 20:30 horas.

Mientras que Carlos Paul Benítez, fue designado como juez principal para el partido de Cerro Porteño frente al Sportivo Luqueño, el viernes 3 de noviembre en el estadio General Pablo Rojas, a las 20:30 horas.

A continuación, la confirmación de las ternas que tendrán a su cargo, el desarrollo de la fecha 18 del Torneo Clausura.

Estos son los jueces para el decimoctavo capítulo

Miércoles 1 de noviembre

Sportivo Ameliano vs. Guaraní

Estadio: Luis Alfonso Giagni.

Hora: 18:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Carmelo Candia y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Milciades Saldívar.

 

General Caballero JLM vs. Nacional

Estadio: Ka’arendy.

Hora: 20:30.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Félix Arzamendia.

 

Jueves 2 de noviembre

Resistencia vs. Tacuary

Estadio: Luis Alfonso Giagni.

Hora: 18:00.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Roberto Cañete y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Fernando López.

AVAR: Esteban Testta.

 

Sportivo Trinidense vs. Libertad

Estadio: Martín Torres.

Hora: 20:30.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: José Cuevas y Milciades Saldívar.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Hugo Martínez.

 

Viernes 3 de noviembre

Guaireña FC vs. Olimpia

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 18:00.

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Eduardo Britos y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: José Villagra.

Árbitro soporte: José Armoa.

 

Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño

Estadio: General Pablo Rojas.

Hora: 20:30.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Nancy Fernández.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

VAR: Alipio Colmán.

AVAR: Héctor Balbuena.

Árbitro soporte: Giancarlos Juliadoza.

Fuente: Portal de noticias de la Asociación Paraguaya de Fútbol.