Asunción celebra aniversario 482 con una variada agenda cultural

520

Con el objetivo de celebrar el aniversario 482 de la fundación de Asunción, la municipalidad local presentó una variada agenda cultural, que se iniciará este lunes 12 y se extenderá hasta el domingo 18 de agosto.

El programa completo de actividades es el siguiente:

Feria permanente de artesanía, gastronomía y libros: Desde el miércoles 14 hasta el domingo 18 agosto de 9 a 22 horas en el microcentro.

Feria Gastronómica en Plaza O’Leary.

Feria de libros de la Capel en Plaza de los Héroes.

Feria de Artesanía sobre la Palma desde Yegros hasta Alberdi y en la calle Independencia Nacional e/Cerro Corá y 25 de Mayo.

Exposición Tohoku: Según los ojos de fotógrafos japoneses.

Del 2 al 30 de agosto en la Casa Castelví de la Manzana de la Rivera.

Muestra Fotográfica Imágenes de Asunción – 13ª Edición: Exponen los alumnos del Curso de Fotografía Básica del Instituto Técnico Superior de la Imagen en el Hall Ruy Díaz de Guzmán, Espacio Miguel Acevedo y La Galería de la Manzana de la Rivera.

Horarios de visita a las muestras: lunes a viernes, de 8:00 a 20:00; sábados, de 8:00 a 18:00; domingos, de 9:00 a 18:00.

Lunes 12

20:00 Lunes de cine de Manzana Abierta Proyección de la película Guaraní (2015) de Luis Zorraquín en el Auditorio Ruy Díaz de Guzmán Manzana de la Rivera.

20:00 Una Sinfonía para el mundo concierto de la OSCA “Gala Aniversario 130 años del Teatro Municipal y por el 482° aniversario de la Fundación de Asunción en el Teatro Municipal.

Martes 13

17:00 Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa Taller Procedimiento compositivos I con Prof. Marcelo Rodríguez (Arg) en la Manzana de la Rivera.

19:00 Charla Asunción, un paseo por el tiempo, a cargo del Prof. Mario Franco en la Biblioteca Municipal de la Manzana de la Rivera.

19.00 Muestra de Cine Nacional de la Secretaría Nacional de Cultura  en Punta Karapã

Corto: “Y al tercer día”, de Osvaldo Ortiz Faiman

Proyección de Guaraní (2015) de Luis Zorraquín

20:30 Espacio Crear en Estero Bellaco en Guillermo Arias 302

Inauguración del nuevo espacio

Miércoles 14

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

18:00 Obra Danza Teatro Sonora – Natalia Fúster en la Plaza O’leary

18:30 Serenata a Asunción en la Plaza de la Democracia

Banda y Ballet Folclórico Municipal – Arpas Digno García del CMML- Bohemia Guaraniete –

Los Orrego – Jazz Band de la Policía Nacional con: Melissa Hicks – Martina Leclercq – Purahéi Soul – Néstor Ló – Jaime Zacher – Marijo Obregón – Andrea Valobra- Villagrán Bolaños.

20:00 Elección y coronación de Miss Paraguay 2019 Gran Teatro del Hotel Guarani

Jueves 15

10:00 Espacio Infantil ASU Juega Plaza O´Leary

14:00 Safari fotográfico “Fulgencia Almirón” Plaza de la Democracia

15:00 Proyección de documentales “Hay Música & música” Patio Leonor

Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa en la Manzana de la Rivera

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

18:00 Obra Danza Teatro Sonora – Natalia Fúster en la Plaza O´Leary

18:00 Concierto Asunción Emergente en la Plaza de la Democracia

Banda argentina Naunet – Funka – Tribu Sónica

El Brujo y sus Cromáticos – Las conchas sin mar –

Street Soul – Las Negras – Estudiantes de Danza FADA/UNA

20:30 Gala Sinfónica Asunción, Ciudad de Guaranias en el Teatro Municipal

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Asunción (OSCA)

y Coro de la Escuela de Música Herminio Giménez de Itá

Orquesta Sinfónica Nacional (OSN) y solistas: Ricardo Flecha,

Carolina López, Cristina Bitiusca y Marcos Villalba.

19:30 Tango en Asunción y Tango en la calle en el Café del Teatro Municipal

Viernes 16

16:00 Espacio Infantil ASU Juega en la Plaza O´Leary

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

17:00 Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa Taller Procedimiento compositivos II con Prof. Marcelo Rodríguez (Arg) en la Manzana de la Rivera

19:00 Rohayhuve Che Barrio Ciudad de Guaranias en el Barrio San Jerónimo

Cristina Bitiusca y Alcides Ovelar de Eurolatin- Los viajantes – Pachin Centurión – Banda y Ballet Folclórico Municipal – María Ríos.

19:00 Obra teatral Te puede Pasar a vos en la Plaza O´Leary

Organizado por la Dirección de Políticas de Género Municipal en coordinación con la Unidad Especializada contra la Trata de Personas del Ministerio Público

19:30 Homenaje a Ricardo Migliorisi  y Julio Saldaña en el Instituto Municipal de Arte -IMA

Sábado 17

10:00 La Movida de Palma de Riolo Alvarenga en la Plaza de la Democracia

Show de música y baile para todas las edades

11:00 Espacio infantil ASU Juega en la Plaza O’leary

19:00 Festival Asunción Purahéi en la Plaza de la Democracia

Folklore a la Calle – Rolando Chaparro –

Banda argentina Naunet

Domingo 18

19:00 Festival de Rock Asunción Mosh en la Plaza de la Democracia.